Контакты:
тел.: 8(8212)287-588, 287-560;
е-mail: adm@mincult.rkomi.ru.

17.08.2018

В программе: увлекательнейшие квесты, конкурс видеороликов, мастер-классы, работы подворий, где широко будет представлено декоративно-прикладное творчество, а также сразу два Межрегиональных фестиваля: фестиваль молодёжного творчества "Пелысь койташ" и эко-фестиваль "Пелысь гаж". Подробнее https://vk.com/culturerk?w=wall-50306842_2934

08.08.2018

1-2 сентября в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми в рамках регионального Года культуры пройдет гастрономический фестиваль «ШаньгаФест», посвященный кухне и традициям финно-угорских народов.

10.07.2018

Впервые в Усть-Цилемском районе состоится районный Арт-фестиваль ремесел «Традиция». Арт-фестиваль станет значительным культурным событием в области популяризации народных художественных промыслов и ремесел в современном мире, восстановлении ценности ручного творческого труда, приобщении подрастающего поколения к ее истокам. Арт-фестиваль пройдет 10 июля 2018 года в деревне Скитской, расположенной на берегу реки Пижмы в предгорьях Тиманского кряжа, имеющей многовековую историю. Именно здесь, в Пижемском крае, до сих пор сохранились народные художественные промыслы и ремесла, передающиеся из поколения в поколение: пижемские лодки, традиционное вязание, резьба по дереву. Особое место занимает традиционная роспись пижемской ложки, являющаяся объектом нематериального культурного наследия Республики Коми. Гостей и участников Арт-фестиваля ждет увлекательнейшая программа: мастер-классы от народных умельцев, интерактивные площадки для детей, выставки-продажи сувенирных и бытовых изделий ручной работы. Также все желающие смогут окунуться в крестьянский быт, посетив традиционное жилище 18 века, и принять участие в экскурсии по историческим местам деревни Скитская. Отличное настроение гостей смогут поддерживать самодеятельные коллективы, представляющие традиционное творчество, и современные исполнители. В рамках Арт-фестиваля пройдет конкурс изделий народных художественных промыслов «Волшебство наших рук», созданный с целью популяризации самодеятельных мастеров-умельцев.

08.07.2018

8 июля 2018 года в селе Куратово Сысольского района Республики Коми состоится праздник поэзии и творчества «Менам муза», посвященный 179-й годовщине со дня рождения основоположника коми литературного языка, поэта Ивана Алексеевича Куратова. Праздник проводится в целях поклонения родине И.А. Куратова, привлечения внимания подрастающего поколения к жизни и творчеству поэта посредством организации многофункционального мероприятия.

07.07.2018

Администрация Усть-Цилемского района опубликовала программу межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка». В этом году гостей ожидают традиционные народные гулянья, ярмарки и два фестиваля.